Новости ДДТ

Опубликовано в Дом Детского Творчества

Шире круг

6 декабря на базе ГБОУ СОШ с.Кошки прошел 14 школьный фестиваль национальных культур "Шире круг". В нем приняло участие 8 образовательных учреждений. Были представлены русская, чувашская, татарская культура. Фестиваль проводился по пяти номинациям: фольклорный коллектив, викторина, стенд-отчет, национальная игра, смак.

Особенно важно и ценно, что этот фестиваль проводится среди школьных коллективов.     Знание культурных корней своего народа необходимо, прежде всего, потому, что оно позволяет по-настоящему уважать и ценить общечеловеческие этические и эстетические нормы. Ребята ярко демонстрируют свое умение глубоко и образно мыслить и выражать уважительное отношение и гордость к своей национальной культуре.

Фестиваль прошел в дружной, доброй и творческой обстановке. Ребята пели, танцевали, играли, отгадывали загадки и дегустировали блюда национальной кухни.

shire krug

shire krug2

shire krug3

Совещание

23 ноября в СП ДОД ДДТ прошло окружное совещание УДО СЗУ  на тему «Реализация приоритетных направлений деятельности в структурном подразделении дополнительного образования детей Дом детского творчества».

О реализации приоритетных направлений рассказала заведующая СП ДОД ДДТ Межуева Т.В.

Презентацию на тему «Патриотизм и патриотическое воспитание в условиях краеведческого объединения «Поиск» показала   педагог дополнительного образования Ягавкина М.П.

Авторская программа  краеведческого объединения «Поиск» реализуется в течении 3 лет, возраст детей: 10-17 лет. Она призвана помочь детям открыть многообразие способов освоения истории, культуры, окружающего мира, сформировать устойчивую потребность общения с культурой, традициями, ценностями родного края. Д/О «Поиск»-организатор,  активный участник районных, областных и Всероссийских конкурсов.

Работа объединения отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией. Конечным результатом должны стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности будущего гражданина России.

С презентацией на тему «Воспитание патриотизма на занятиях ВПК» выступил педагог дополнительного образования  Евсеев В.А. Он рассказал о работе военно-патриотического клуба им Видяева.

О роли занятий по изобразительному искусству в формировании гражданско-патриотической позиции учащихся рассказала педагог дополнительного образования Щепетова С.Г., затем она показала мастер класс по Кузоватовской росписи.

Подвел итоги совещания начальник отдела развития образования СЗУ Коновалов А.В. Он отметил плодотворную работу ДДТ по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.