История школы

Кошкинская средняя школа находится на территории Кошкинского района Самарской области. Была открыта 1 октября 1880 года (постановление Самарского уездного земства от 22 марта 1880 г.) Первый учитель - священник Николай Цареградский. На 1883 год обучалось 59 учеников (в т. ч. 11 девочек).
В 1918 г. в Кошкинской школе открывается вторая ступень образования - высшая начальная школа (неполная средняя) - 4 класса-комплекта из 13. В 1937 г. школа становится средней, и в 1939 году состоялся первый выпуск с выдачей аттестатов зрелости.

В послевоенные годы школа растет и развивается, в 1965 году для нее отстроено новое здание, в 1987 году к нему был пристроен дополнительный корпус учебных помещений.
5 февраля 2016 года открылся новый образовательный центр на 1175 мест.

Общая площадь образовательного центра 22 000 кв.м. ОЦ современное инженерное – техническое сооружение, которое состоит из 7 блоков, в каждом из которых по три этажа, разделенных лестничными пролетами. Просторные коридоры, малый спортивный зал площадью 371 кв.м., большой спортивный зал площадью 992 кв.м., спортивный бассейн на 5 дорожек длиной 25 метров площадью 756 кв.м., актовый зал на 340 посадочных мест. Все кабинеты оснащены мебелью и всем необходимым оборудованием. 34 «рабочих места учителя» оборудованы ноутбуками с доступом в сеть Интернет, документ - камерами, МФУ, интерактивными досками, медиапроекторами. Имеется медиатека, которая предусмотрена для одновременной работы 22 учащихся с доступом к сети Интернет. В школе есть современный медицинский блок, пришкольный интернат, рассчитанный на 50 человек, две модульные котельные мощностью 6 МВт. 10 автобусов осуществляют подвоз обучающихся из соседних населенных пунктов.

В состав ГБОУ СОШ с. Кошки входят:

• структурное подразделение Залесьевская начальная школа ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение Залесьевский детский сад ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение детский сад «Ласточка» ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение детский сад «Радуга» ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение детский сад «Сказка» ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Теремок» ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа ГБОУ СОШ с. Кошки;
  • структурное подразделение дополнительного образования детей Дом детского творчества ГБОУ СОШ с. Кошки.

Александр Тихонов