Дом Детского Творчества

Структурное подразделение ГБОУ СОШ с.Кошки
Дом детского творчества

ddt

Дом детского творчества – старейшее внешкольное образовательное учреждение Кошкинского района был открыт в феврале 1958 года как Дом пионеров. С начала 90-х годов был преобразован в учреждение дополнительного образования детей, и Дом пионеров стал называться Домом детского творчества.

С 01.01.2012 года  Дом детского творчества стал структурным подразделением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области.

За годы своего существования Дом детского творчества прошел типичный путь развития, характерный для учреждений дополнительного образования, но всегда оставалось  главным - стремление сохранить все достижения в работе с детьми и в то же время взять на вооружение и использовать на практике все новое в содержании, формах и методах дополнительного образования.

Сегодня Дом детского творчества - это привлекательное и востребованное учреждение для  более 900 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В настоящее время педагоги дополнительного образования детей реализуют образовательные программы по 5 направленностям: художественная; социально-педагогическая; техническая; естественнонаучная; туристско-краеведческая.

Содержание образовательного процесса  в СП ДОД ДДТ определяется образовательными, общеразвивающими дополнительными программами. Образовательная деятельность по 45 программам направлена на:

• формирование и развитие творческих способностей учащихся;
  • удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии;
  • формирование культуры здорового и безопасного уровня жизни;
  • обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания учащихся;
  • выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» на базе СП ДОД ДДТ ГБОУ СОШ с. Кошки в 2019-2020учебном году заработал детский мини-технопарк.

В технопарке  функционируют 3 квантума: робо-квант, IT-квант, квант виртуальной реальности. Также  размещён хай-тек цех – высокотехнологичная лаборатория, оснащенная набором ручного и электрического инструмента, паяльной станции, 3D-принтером, станком лазерной резки, гравировально-фрезерным станком.

Мини-технопарк рассматривается как система профессиональных проб и практик учащихся, позволяет создать эффективную систему профориентации для учащихся, популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности.

В целях организации доступности  системы дополнительного образования для  детей района и создания единого информационного пространства через сетевое взаимодействие учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования Домом детского творчества открыты объединения дополнительного образования в  общеобразовательных школах, детских садах, Губернском техникуме. Со всеми этими учреждениями работа ведётся по планам совместной работы и договорам о взаимном сотрудничестве.

За годы развития и творчества Дом детского творчества стал прекрасной страной детства, в котором дети самые желанные и почетные граждане. Здесь каждый ребенок может выбрать дело по душе, раскрыть свои способности и таланты.

Воспитанники СП ДОД ДДТ являются участниками и победителями смотров-конкурсов, фестивалей различного уровня: районного, окружного, регионального, всероссийского.

В учреждении создана безопасная психологически комфортная атмосфера для развития ребенка. Кроме учебной деятельности в ДДТ проводятся досуговые мероприятия. Это и дни открытых дверей, новогодние, рождественские мероприятия, флеш-мобы, чайные посиделки, веселые переменки. Ребята создают видеоролики, готовят презентации.  Участие  в этих мероприятиях оставляет неизгладимое  положительное впечатление у ребят. Такая интересная, творческая, полезная атмосфера создана благодаря педагогическому коллективу Дома детского творчества.

Здесь работают творческие педагоги, смело ищущие новые формы работы, создавая авторские образовательные программы. Они - настоящие мастера своего дела. Всех их объединяет желание подарить детям радость общения, помочь раскрыть свои творческие способности, приобрести уверенность в себе.

Уважаемые родители!

Спешите обеспечить полезную занятость ребенку в новом учебном году. Открывайте ссылку на навигатор дополнительного образования. Выбирайте вместе с ребенком занятие по душе и оставляйте заявку на зачисление в творческое объединение Дома детского творчества. Все занятия для ребят в наших детских объединениях проводятся абсолютно бесплатно.