kvantum

В рамках реализации национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ с. Кошки начал свою работу детский мини-технопарк «Квантум». Ребятам со всего Кошкинского района 4-11 классов предлагается на выбор 3 кванта: «IT-Квантум», «VR/AR-квантум», «Робо-квантум».

На занятиях IT-кванта дети узнают языки программирования, начиная от простого Pascal и заканчивая самыми популярными в данный момент языками Java, Python и C++.Научатся применять программировать микроконтроллеры на базе Arduino, используя большое количество разнообразных датчик, вроде датчика температуры, освещенности, расстояния. Узнают об использовании и программировании Raspberry Pi 3 B+, его возможностях, преимуществах и недостатках. Изучат основные понятия системы «умный дом» и смогут сами создать простые схемы для данной системы.

На занятиях в VR/AR-кванте будут проходить занятия по виртуальной и дополненной реальности. Дети узнают об основах 3D моделирования, которое в последние годы все набирает популярность в кинематографе, промышленном дизайне, архитектуре и строительстве, рекламе, медицине и других областях нашей жизни. Благодаря шлему виртуальной реальности можно погрузиться в мир, который сам же и придумал, наглядно изучить пока недоступные планеты и многое другое.

В Робо-кванте учащиеся узнают основы такой современной науки, как робототехника. Научаться собирать и программировать роботов, от самых простых наборов LEGO Mindstorm EV3 до более продвинутых наборов Tetrix.

Для реализации своих идей ученики также могут воспользоваться общей технологической площадкой для всех квантов, которая называется «Hitech-цех». Здесь расположено высокотехнологичное оборудование для практических занятий и исследований: 3D-принтер, фрезерно-гравировальный станок с чпу, станок лазерной резки и большой набор ручного и электрического оборудования.

По задумке, педагоги не будут навязывать подросткам темы для научных работ, а будут помогать им реализовать те идеи, которые им интересны. После каждого этапа обучения школьникам предстоит презентовать свои проекты, что поможет им научиться формировать и отстаивать собственное мнение.

Вопросы-ответы

С какого возраста можно записаться в мини-технопарк?

Кванторианцем или кванторианкой может стать любой школьник (школьница), которому исполнилось 10 лет.

Кванторианцем или кванторианкой может стать любой школьник (школьница), которому исполнилось 12 лет. Мы стараемся снизить минимальную возрастную планку, и в некоторые квантумы можно будет попасть с 10 лет.

Что нужно для того, чтобы записать ребенка в мини-технопарк?

Вступить в ряды мини-технопарка совсем просто: родителю достаточно выполнить несколько простых  шагов:

• подать заявление одного из родителей (законных представителей);
  • подписать согласие на обработку персональных данных;
  • подписать договор с СП ДОД ДДТ ГБОУ СОШ с. Кошки.

Какие требования предъявляются к детям, которые хотят учиться в детском технопарке?

Если желающий стать Кванторианцем или кванторианкой подходит по возрасту, то прием проводится на бесконкурсной основе.

Возможно ли поменять квантум, если выбранный изначально не понравился?

Направление квантума поменять возможно. Если на выбранном изначально квантуме вы прошли обучение и захотели сменить направление квантума на другое, то это возможно сделать только в следующем календарном году.

Как часто нужно посещать мини-технопарк?

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1,5 академических часа.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 3 академических часа с учетом смены, в которую учится обучающийся в общеобразовательном учреждении.

Сколько стоят занятия?

Прохождение вводного, углубленного и проектного модулей Кванториума является бесплатным.

Как распределяются группы?

Группы формируются в зависимости от школьного расписания детей, возраста, уровня подготовки?

Да, действительно группы формируются в зависимости от школьного расписания. Оптимальная наполняемость групп – 15 человек.

Откуда появилось такое необычное название – “Кванториум”?

Кванториум – это детский технопарк в составе федеральной сети аналогичных детских технопарков, открытых во многих городах России. Его задача – помогать детям в получении новых знаний в наиболее перспективных направлениях техники и науки, учить ребят работать в команде, настраивать их на культурное деловое общение, мыслить логично и критично.

Что такое “квантум” или чему учат в Кванториуме?

Квантум – это специализированная лаборатория для проектной и исследовательской деятельности. В нашем мини-технопарке  работают три квантума:

• -IT-квантум: компьютерная безопасность и программирование;
  • -VR/AR-квантум: компьютерная графика, разработка виртуальной и дополненной реальности;
  • -Робоквантум: умение настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, установка беспроводной связи между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.

Все три квантума мини-технопарка взаимодействуют внутри него с хайтеком – высокотехнологичным цехом проектирования и цифрового производства, в котором ребят ждут 3D-принтеры, паяльные станции, станки с ЧПУ для лазерной резки, фрезерования и токарных работ. Именно в хайтеке при необходимости можно сделать прототип или «упаковать» свой проект: изготовить делали, корпус устройства или робота, иную «железную» начинку.
Даже если идея посвятить жизнь техническому прогрессу кажется Вам сейчас бесконечно далекой от Ваших жизненных планов, то все равно в Кванториуме стоит поучиться. Дело в том, что программы Кванториума рассчитаны так, чтобы Вы смогли развить важные навыки общения, творчества, критического мышления, управления проектами. Добро пожаловать в 21 век – век «soft skills»!

Navigator