Мир программирования в детском мини-технопарке

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», на территории Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области., было проведено занятие 02.02.2021 в 14.00 в объединении «Мир программирования» в детском мини-технопарке в ГБОУ СОШ с.Кошки педагогом дополнительного образования Денисовой М.В..

Тема занятия «Основные алгоритмические конструкции. Следование»

Главная цель- это выработка навыков алгоритмического мышления, а также формирование интереса учащихся к программированию.

Основы робототехники в ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина

Основы робототехники

Педагог дополнительного образования  Адаменко М.И.объединения "Основы робототехники" с ребятами на занятии строили ЛЕГО-автомобили, парковали их на стоянке и очищали её от бумажного "снега" с помощью робота-снегоуборщика. Стоянка была очищена и путь автолюбителям был свободен!

Изучение детектора распознавания цвета в с. Новая Кармала

На занятиях по робототехники, воспитанники СП ДОД ДДТ ГБОУ СОШ с. Кошки, на базе школы ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала создавали детектор распознавания цвета. Этот проект в будущем будет прототипом крупного проекта, который будет представлять собой манипулятор робота, который выбирает правильное действие в зависимости от цвета объекта. Под руководством педагога дополнительного образования Яхункина Александра Дмитриевича.2

Легоконструирование в детском садике "Радуга"

Педагог дополнительного образования СП ДОД ДДТ ГБОУ СОШ с.Кошки Ишкальдина Марина Аркадиевна вместе со своими обучающимися объединения «Легоконструирования» рассказывают на занятие про чудо конструктор под названием «Lego». Получилась очень познавательная информация. Спасибо большое вам, ребята!!!

Основы робототехники

Педагог дополнительного образования СП ДОД ДДТ ГБОУ СОШ с.Кошки Оськина Марианна Алексеевна в объединении "Основы робототехники" с ребятами создали свои модели роботов и устроили мини-соревнования.

Работа VR/AR-кванта детского мини-технопарка «Квантум».

На данный момент времени 17.03.2020, каждый из участников объединения VR-кванта, завершил этап разработки своей собственной, первой и полноценной трёхмерной модели с использованием программного обеспечения Blender. Данные модели будут использованы в создании пространства VR, на базе популярной платформы Unity, с которой воспитанники объединения также познакомились во время разработки своих моделей. В качестве дополнения к своей основной работе участники реализовали модели в PLA-пластике, распечатав их с помощью 3D принтера, распоженного в хай-тек цехе.

Открытый урок роботехники

3 марта 2020 года  в мини-технопарке ГБОУ СОШ с.Кошки педагогом  дополнительного образования Адаменко М.И.   было  проведено  открытое занятие  в объединении    «Основы робототехники». Тема занятия - «Движение робота по  черной линии».

В ходе  занятия ребята должны были рассмотреть  работу датчиков цвета из комплекта  LEGO MINDSTORMS и собрать робота, способного двигаться автономно по черной линии.  В конце занятия ребята провели соревнования на скорость движения робота по линии и выявили победителей.

Урок промышленного дизайна в с. Надеждино

27.02.2020  на базе школы ГБОУ СОШ с. Надеждино было проведено занятие технического направления «Промышленный дизайн» по теме «Актуальный объект (Рендер. Презентация.)». Учащиеся группы учились создавать 3d модель робота из различных примитивных фигур в программе моделирования 123D Design.

Каждый учащийся попробовал самостоятельно создать свой прототип робота по собственному замыслу. Тем самым учащиеся научились выбирать, изменять, применять различные функция программы моделирования для создания прототипа.

Представление проблемной ситуации в виде ограничения

18 февраля на базе ГБОУ ООШ с. Нижняя Быковка было проведено занятие  в объединении «В мире IT –технологий». Тема занятия: «Представление проблемной ситуации в виде ограничения» по кейсу «Домашняя метеостанция». На этом занятии обучающиеся объединения  в ходе групповой работы под руководством педагога дополнительного образования Правдиной Н. А. закрепляли умение искать и анализировать информацию, и выделять конкретную проблемную ситуацию по данной теме.

Решение данного кейса позволит обучающимся вести дальнейшую работу в условиях межквантумного взаимодействия.

Обучение в "Кванторум 63 регион" г. Тольятти

10 февраля в Технопарке «Жигулевская долина» г. Тольтти состоялось открытие областной стажерской площадки «Кейсовый и проектный методы обучения в объединениях дополнительного образования детей технической направленности». Педагоги мини - технопарка ГБОУ СОШ с.Кошки приняли в этом мероприятии активное участие.