Спортивные залы

Спортивных залов в ГБОУ СОШ с.Кошки три:

Большой спортивный зал площадью 992 кв.м высотой 15 м, к нему прилегают «тренерская» 149 кв. м. для проведения теоретических занятий, «снарядная». Игровое поле размером 17 х 30 м для следующих игр: гандбол, теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, мини-футбол, флор-бол.

Поле таких размеров пригодно также для настольного тенниса, бокса, борьбы, фехтования, дзюдо, тяжелой атлетики, а также некоторых легкоатлетических дисциплин (толкание ядра, прыжки в длину, высоту и в высоту с шестом) и гимнастических упражнений.

Малый спортивный зал площадью 371 кв.м предназначен для занятий по спортивным играм волейбол, бадминтон, также можно проводить занятия по гимнастике. Инвентарь: мячи волейбольные, гимнастические маты, перекладины навесные на шведские лестницы, козел гимнастический, гимнастический мостик, комплект для бадминтона, скакалки.

Спортивные залы имеют раздевалки для мальчиков и девочек, душевые, туалетные комнаты. Загруженность залов:

ежедневно с 8.00 до 20.00 ч  в рабочие дни. (внутришкольные соревнования и спортивно массовые мероприятия, занятия внеурочной деятельности, спортивные секции ДЮСШ и взрослых команд района). По выходным проходят спортивные соревнования в зачёт комплексной спартакиады, как учащихся, так и взрослых: баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, состязания «Папа, мама и я – спортивная семья и  др.

В здании начальной школы по адресу ул. Советсккая д.5. спортивный зал переоборудован из других помещений и приспособлен специально для занятий физической культурой.

БОЛЬШОЙ СПОРТЗАЛ

Возможности игрового зала.

Чтобы выбрать правильное спортивное покрытие для игровых видов спорта, мы просмотрели все, все возможные варианты: и массив, и инженерную доску, и спортивный линолеум, и полиуретановое покрытие.

Виды спортивных мероприятий:

различные игры с мячом,

Размеры и форма зала. Размеры зала зависят от величины игрового поля. Игровое поле размером 17 х 30 м необходимо дня следующих игр: гандбол, теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, мини-футбол, флор-бол.

Высота зала составляет в свету 15 м.

В зале нет промежуточных внутренних колонн. По средней поперечной обеспечен беспрепятственный обзор всего игрового поля.

Естественное и искусственное освещение для всех видов игр с мячом имеется мягкое освещение. Освещённость мест для зрителей  -  меньше, чтобы игровое поле выделялось.

Есть тренерская, снарядная, душевые, санузлы. Кондиционирование воздуха. Для участников спортивных соревнований требуется другая температура, чем для зрителей. Желательны раздельные системы отопления.

Для предотвращения перегрева воздуха вследствие скопления теплых масс воздуха под потолком существует устройство принудительной вентиляции. Для успешного проведения спортивно-массовых мероприятий, концертов в зале правильно распределены громкоговорители, применение звукопоглощающих материалов.

Подсобные помещения. Помещения для спортсменов сосредоточены в одном месте, функционально, зрительно и акустически отделенном от кулуаров и трибун для зрителей.

Состав помещений: раздевальни, умывальные, душевые, помещения для ожидания, санитарные узлы, медпункты, помещения для хранения спортивного инвентаря, для судей, тренеров, учебных занятий и разминки. Кроме того, помещения для приёмов, регистрации, пунктов охраны порядка и пожарной охраны, подсобные помещения по эксплуатации зала, для радио и телевидения, для прессы. Раздевальни, умывальные и душевые должны быть рассчитаны на обслуживание примерно 4 команд (в составе каждой команды от 10 до 20 спортсменов), т. е. на 40-80 чел.

Помещения, предназначенные только для зрителей: кулуары, помещения для телефонных переговоров, балкон.

Загруженность зала.

Зал загружен ежедневно с 8.00 до 20.00 ч  в рабочие дни. ( Внутришкольные соревнования и спортивно массовые мероприятия, занятия внеурочной деятельности, спортивные секции ДЮСШ и взрослых команд района.)

Зал позволяет проводить занятия и соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, настольному теннису, бадминтону, флорболу и другие спортивные и подвижные игры.

МАЛЫЙ СПОРТЗАЛ

Малый спортивный зал предназначен для занятий по спортивным играм волейбол, бадминтон, также можно проводить занятия по гимнастике.

Инвентарь: мячи волейбольные, гимнастические маты, перекладины навесные на шведские лестницы, козел гимнастический, гимнастический мостик, комплект  для бадминтона, скакалки.

sport5