Точка Роста

logo tochka rosta

Главная | Новости | Документы | Сотрудники

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2019 года в ГБОУ СОШ с. Кошки начнет работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона  для проектной деятельности   и «Шахматная гостиная».

Всего в Самарской области откроется 45 центров в 29 муниципалитетах на базе сельских школ. Стоимость оборудования для каждого Центра составлят 1 613,86 тыс. руб. Всего на оснащение Центров направлено 72 623,72 тыс. руб., в том числе из федерального бюджета – 62 456,40 тыс. руб., из регионального бюджета – 10 167,32 тыс.руб.

Оформление Центров выполнено с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (брендбука). На подготовку и ремонт помещений из муниципального бюджета затрачено 198 тыс. 105 р.

20 сентября состоится единый общероссийский  день открытия «Точек роста».

Задачами Центров являются охват на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Работать в центрах будут учителя, которые прошли обучение по гибким  компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление) в дистанционном режиме, а на очных сессиях в технопарках «Кванториум» отработали техники проведения занятий и обучение навыкам  программированию, 3D-моделированию и  3D-печати, разработки виртуальной реальности, управлению коптером.

Использование инфраструктуры Центра планируется во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр состоит из двух помещений. В первом помещении организованы функциональные зоны по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Второе помещение предназначено для проектной деятельности, которое выполняет роль центра общественной жизни школы. Там располагаются зона коворкинга, шахматная гостиная, медиазона.

Центры оснащены мобильными классами, интерактивными комплексами, квадрокоптерами, практическими пособиями для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе, ЗD оборудованием, шлемами виртуальной реальности, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, комплектами для обучения шахматам, комплектами мебели.

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2019 году в ГБОУ СОШ с. Кошки начнет работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона для проектной деятельности и Шахматная гостиная.
Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% учащихся школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков.

Национальный проект «Образование»

Положение о центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" в ГБОУ СОШ с. Кошки